Stage Vacances Toussaint 2019

Pensez au covoiturage ! Il y a surement d’autres enfants de ta commune qui vont au stage.
En cas de problème de transport, envoyer un mail à Lauriane pour trouver une solution : lauriane.bosc@oscor.fr

Tennis de Table

Horaires : 10h-16h

Lieu : salle de sports Coubertin à Mordelles

Animateur : Grégory Dauvet

  • stage débutant / confirmé – Jeudi 31 octobre 2019 à Mordelles

Badminton

Horaires : 9h30-16h30

Lieu : Salles de sports de Beauséjour à Mordelles (débutants, espoirs, confirmés)

Animatrice : Caroline Perrin

  • Stage débutant – Lundi 28 octobre 2019 à Mordelles
  • Stage espoir – Mardi 29 octobre 2019 à Mordelles
  • Stage confirmé – Mercredi 30 et Jeudi 31 octobre 2019 à Mordelles 

Basket-ball 

Horaires : 10h-16h (stage) – 10h-12h (plateau)

Lieu : Salles des sports de St Gilles (U13 et U7), et Le Rheu (U15)

Animateurs : Coralie Cambon (U13 et U7), Eddie Koudogbo (U13), Samuel Fontmorin (U15) 

  • Stage U13 – Mardi 29 et Mercredi 30 octobre 2019 à St Gilles avec Coralie Cambon et Eddie Koudogbo
  • Plateau U7 – Samedi 19 octobre 2019 à St Gilles avec Coralie Cambon
  • Stage U15 – Mercredi 23 et Jeudi 24 octobre 2019 à Le Rheu avec Samuel Fontmorin

Judo

Horaires : 9h-17h

Lieu : Dojo de l’Hermitage (inscription auprès d’Antoine Levrel)

Animateurs : Antoine Levrel (enfants-ados) et Etienne Narcissot (enfants-ados) 

  • stage 2013 à 2010 – Lundi 21 et Mardi 22 octobre 2019 à L’Hermitage avec Antoine Levrel et Etienne Narcissot
  • stage 2009 à 2006 – Jeudi 24 au vendredi 25 octobre 2019 à L’Hermitage avec Antoine Levrel et Etienne Narcissot

Football

Horaires : 10h-16h

Lieu : Terrain de foot synthétique à St Gilles (U11 et U13) et synthétique de Pacé (U13F à U16F + U15G)

Animateurs : Fabien Souchet (U11 et U15), Fabien Eon (U13), Mickael Pellan (U11-U13), Aquilas Akélé (U11)

  • Stage U11 – Mardi 22 et mercredi 23 octobre 2019 à St Gilles avec Fabien Souchet, Aquilas Akélé et Mickael Pellan
  • Stage U13 – Jeudi 24 et vendredi 25 octobre 2019 à St Gilles avec Fabien Eon, Mickael Pellan 
  • Stage U15G – Jeudi 24 et Vendredi 25 octobre 2019 à Pacé avec Fabien Souchet, Hugo Farard
  • Stage U13F à U16F – Jeudi 24 et Vendredi 25 octobre 2019 à Pacé avec Mégane Cornu, Théo Rauzy

RAPPELS STAGES LICENCIE(E)S :

• Ouverts à l’ensemble des enfants des 9 communes de l’OSCOR ET qui sont licencié(e)s de l’activité dans un club (Le Rheu, Vezin, Cintré, La Chapelle Thouarault, L’Hermitage, Chavagne, Mordelles, St Gilles, Le Verger).

• Stages Licenciés (Toussaint, Noël, Février)  = stages de perfectionnement ≠ journées découvertes (Pâques, Août) = débutant (non pratiquant)

• Stages licenciés = 5 euros par jour à l’ordre de l’OSCOR

• Autorisation parentale à remplir lors de l’inscription par internet et règlement à l’ordre de l’OSCOR à remettre à l’éducateur le 1er jour du stage !  

L’office des sports ouvre ses portes pendant les vacances et permet aux adolescents ou jeunes adultes (à partir de 14 ans) de venir sur les stages organisés pour l’office.

Le jeune peut donc intégrer les stages en tant qu’encadrant ou observateur, il peut ainsi se former et acquérir de l’expérience dans l’animation auprès des enfants.

Pour plus de renseignement contacter Lauriane : lauriane.bosc@oscor.fr

Share Button